Выбираем автомобиль



Вопрос выбора своего личного авто встаёт перед каждым человеком, решившим связать себя каким-либо образом с миров автомобилей. Если же это Ваша первая покупка, то к ней нужно отнестись с особой важностью, ведь никакие советы друзей, родственников и даже профессионалов не смогут «нарисовать» автомобиль Вашей мечты. Кроме технических характеристик автомобиля, думаю, для каждого будущего водителя немаловажным будут и другие, скорее эстетические его составляющие. Это, например, цвет и форма кузова, комплектация салона и другие визуальные особенности авто. Очень важным критерием при покупке является спрос на конкретную марку и модель на рынке. Когда Вы решите в будущем продать свой автомобиль и сменить его на новый, хороший спрос на него будет Вам на руку.

Среди бывалых водителей распространено и такое явление, когда, решив поменять свою машину на более новую, водитель выбирает авто той же марки, что была и до этого, или же, например, лишь «француза» или «немца». Во многом, это дело вкуса. Но если же вкус будущего автомобилиста ещё не был «испорчен» личными предпочтениями, то ему представляется более широкий и более сложный выбор. Выбор эстетических составляющих и личных предпочтений оставим покупателю, и попробуем раскрыть некоторые технические составляющие выбора будущего авто.

Начать выбор автомобиля стоит, разумеется, с цены, которую Вы предполагаете потратить на покупку. Это существенно сузит круг выбора. Определившись со стоимостью, необходимо задуматься о предназначении автомобиля. Ведь это может быть авто как для ежедневных поездок, скажем, на работу, так и для загородных. Также, возможно, покупку планируется использовать как семейный автомобиль. Не стоит забывать и о дороге и местности, где Вам чаще всего предстоит ездить. Так, например, для города больше подойдёт хэтчбек, благодаря своей манёвренности. В качестве семейного авто как нельзя лучше сгодится либо минивэн (компактвэн), либо универсал.

Пожалуй, самой важной частью автомобиля является его двигатель, основными критериями при выборе которого являются его объём, а также расход и вид топлива. Больший объём обеспечивает более динамичный разгон, однако влияет на расход топлива и на стоимость, как самого авто, так и стоимость страховки и ремонта. Стоит выбрать всё же средний объём двигателя для данной модели, сбалансировав при этом затраты и производительность. При выборе автомобиля стоит обратить внимание на тип топлива, используемый им. Авто с дизельным двигателем потребляет в среднем на 20% меньше топлива, чем авто с бензиновым двигателем, крутящий момент у него также значительно выше. Однако дизельный двигатель имеет и свои недостатки. К ним можно отнести требования к высокому качеству топлива, шум работы и стоимость ремонта.

Следующим немаловажным критерием при покупке автомобиля является коробка передач. Но выбор между механической и автоматической коробками – это скорее дело личных предпочтений. Стоит только сказать, что автомобиль с автоматической коробкой передач стоит несколько дороже и перейти с неё на механическую коробку достаточно сложно. Да и любителям экстремального вида вождения она не позволит выложиться на всю.

Необходимо также определиться с приводом автомобиля. Существуют три вида приводов: передний, задний и полный. Задний – самый простой, однако и самый надёжный тип привода. Передний же даст меньшую потерю энергии и более высокий КПД. Полный привод пригодиться, если Вам немаловажна повышенная проходимость будущего авто. Однако последний вариант обойдётся несколько дороже.

Это далеко не полный список всех критериев и оценок, по которым стоит выбирать автомобиль. Очень многое зависит именно от Ваших собственных предпочтений. Испытайте автомобиль в действии, попробуйте проехать на нём, и многое может стать ясно и без сухих технических характеристик.


Вернуться назад
Вернуться к списку